Alle Termine

26Feb

Einkehrtag 4B

26. Feb 08:00
27Feb

Einkehrtag 4C

27. Feb 08:00
28Feb

Einkehrtag 4A

28. Feb 08:00
28Feb
28Feb
28Feb
29Feb

Bundeslehrer/innen-Tag

29. Feb 09:30
1Mär

Crashkurs Bruckner

für die Musikschülerinnen und -schüler der siebten und achten Klassen
1. Mär 12:25
4Mär

Theaterbesuch in Linz für die ersten Klassen

Konferenz der Tiere
4. Mär 08:00
4Mär

Einkehrtag 3A

4. Mär 08:00
4Mär

Potentialanalyse der WKO

Gespräche für die siebten Klassen
4. Mär 08:30
5Mär

Einkehrtag 3B

5. Mär 08:00
5Mär

Online-Fragestunde mit Primar Dr. Jörg Auer

für die Schülerinnen und Schüler des Wahlpflichtegegenstandes PuP
5. Mär 15:10
6Mär

Latein- und Griechisch-Landesolympiade in Linz

für einzelne Schülerinnen und Schüler der sechsten bis achten Klassen
6. Mär 08:00
6Mär

Einkehrtag 3C

6. Mär 08:00
8Mär

Potentialanalyse der WKO

Gespräche für die siebten Klassen
8. Mär 08:30
11Mär

Einkehrtag 2A

11. Mär 08:00
12Mär

Einkehrtag 8A

12. Mär 08:00
13Mär

Einkehrtag 8B

13. Mär 08:00
13Mär

Einkehrtag 1B

13. Mär 08:00
13Mär
13Mär
15Mär

Suchtprävention: Workshop "Alkohol" für die fünften Klassen

5B: 1.-3. Einheit; 5A: 4.-7. Einheit
15. Mär 08:00
18Mär

Einkehrtag 2B

18. Mär 08:00
19Mär
19Mär

LEA-Workshop für die dritten Klassen

3A: 1. und 2. EH; 3B: 3. und 4. EH; 3C: 6. und 7. EH
19. Mär 08:00
20Mär

Einkehrtag 1A

20. Mär 08:00
20Mär
20Mär

Europaquiz

für ausgewählte Schülerinnen und Schüler der vierten und siebten Klassen
20. Mär 08:00
21Mär

Benedicti-Tag

Hochamt
21. Mär 10:00
22Mär

Einkehrtag 1C

22. Mär 08:00
23Mär

Osterferien

bis inkl. 1. April 2024
23. Mär 00:00
2Apr

schulautonom frei

im SGA beschlossen
2. Apr 00:00
3Apr

1. OL-Schulcup

für die ersten bis achten Klassen
3. Apr 08:00
3Apr

Einkehrtag 2C

3. Apr 08:00
4Apr
5Apr

Einkehrtag 2D

5. Apr 08:00
12Apr

Astronomischer Abend

bei Schönwetter am Sportplatz, bei Schlechtwetter mit einem aufblasbaren indoor-Planetarium
12. Apr 18:00
15Apr

Powergirls - Exkursion

15. Apr 08:00
17Apr

Workshop mit Frau Mag. Julia Meier: Einblick in die Psychotherapeutische Behandlung

für die siebten Klassen und für die Schülerinnen und Schüler des Wahlpflichtgegenstandes PuP
17. Apr 13:20
24Apr

Theaterfahrt nach Linz für die dritten Klassen

Ein Sommernachtstraum
24. Apr 09:00
1Mai

Staatsfeiertag

schulfrei
1. Mai 00:00
2Mai

2. OL-Schulcup

für die ersten bis siebten Klassen
2. Mai 08:00
2Mai

sRP Deutsch

2. Mai 08:30
4Mai

Heiliger Florian

Landespatron, schulfrei
4. Mai 00:00
7Mai

sRP Mathematik

7. Mai 08:30
8Mai

sRP Englisch

8. Mai 08:30
9Mai

Christi Himmelfahrt

schulfrei
9. Mai 00:00
10Mai

schulautonom frei

10. Mai 00:00
13Mai

sRP Französisch

13. Mai 08:30
15Mai
16Mai
18Mai

Pfingstferien

bis inkl. 20. Mai 2024
18. Mai 00:00
21Mai

Maiandacht

klassenweise in der sechsten und siebten Einheit
21. Mai 12:25
24Mai

Maturajubiläum I

24. Mai 17:00
30Mai

Fronleichnam

schulfrei
30. Mai 00:00
31Mai

schulautonom frei

31. Mai 00:00
3Jun
4Jun
8Jun

"Die Widerspenstige"

Premiere der Theatergruppe Improgramm
8. Jun 19:00
9Jun

"Die Widerspenstige"

Aufführung der Theatergruppe Improgramm
9. Jun 19:00
10Jun

"Die Widerspenstige"

Aufführung der Theatergruppe Improgramm für die Unterstufe
10. Jun 12:25
14Jun

Valet

14. Jun 13:00
15Jun

Intensivsprachwoche in Dublin für die sechsten Klassen

bis inkl. 22. Juni 2024
15. Jun 07:00
16Jun

Intensivsprachwoche in Antibes für die siebten Klassen

bis inkl. 23. Juni 2023
16. Jun 07:00
21Jun

Maturajubiläum II

21. Jun 13:30
23Jun

Sommersportwoche für die fünften Klassen

bis inkl. 27. Juni 2024
23. Jun 08:00
24Jun

Beginn des Compassionprojekts für die siebten Klassen

bis inkl. 3. Juli 2024
24. Jun 08:00
28Jun

Schulfest

28. Jun 09:00
1Jul

Halbtagswandertag

1. Jul 08:00
2Jul

Exkursionstag

2. Jul 08:00
3Jul

Projekttag

3. Jul 08:00
4Jul

Schulschlussvortrag

4. Jul 08:00